Расчет первой ступени паровой турбины ПТУ К-500-65 (3000 (Курсовой)
		Расчет первой ступени паровой турбины ПТУ К-500-65 (3000 (Курсовой)
Задание 
на курсовой проект паровой турбины типа К-500-65/3000 слушателя ИПК МГОУ, 
специальность 1010 Локтионова С.А. шифр 08 
      Разработать проект паровой турбины ПОАТ ХТЗ К-500-65/3000 (ЦВД). 
                              Исходные данные: 
1. Номинальная мощность ЦВД,      МВт 
48 
2. Начальное давление пара,  МПа                                    6,8 
3. Начальная влажность пара,      % 
0,5 
4. Противодавление за ЦВД,   МПа                                    0,28 
5. Парораспределение                                                по 
выбору 
6. Частота вращения,         об/мин 
3000 
Графическая часть: вычертить продольный разрез ЦВД 
                      Руководитель проекта Томаров Г.В. 
            Краткое описание конструкции турбины К-500-65-3000-2 
      Конденсационная паровая турбина  ПОАТ  ХТЗ  типа  К-500-65-3000-2  без 
регулируемых отборов пара,  с  однократным  двухступенчатым  пароперегревом, 
устанавливается  на  одноконтурной  АЭС  с  ректором  типа  РБМК-1000.   Она 
предназначена  для  преобразования  тепловой   энергии   водяного   пара   в 
механическую энергию вращения роторов турбогенераторов типа ТВВ-500-2У3. 
      Турбина работает с частотой  вращения  n=50c-1  и  представляет  собой 
одновальный пятицилиндровый агрегат активного типа, состоящий из одного  ЦВД 
и 4-х ЦНД. ЦНД расположены симметрично по  обе  стороны  ЦВД.  ЦНД  имеют  8 
выхлопов в 4 конденсатора. 
      Пароводяная  смесь  из  реактора  поступает  в  барабан-сепараторы,  в 
которых  насыщенный  пар  отделяется  от  воды  по   паровым   трубопроводам 
направляется к 2-м сдвоенным блокам стопорно-регулирующих клапанов (СРК). 
      После СРК пар поступает непосредственно в ЦВД,  в  среднюю  его  часть 
через два противоположно расположенных горизонтальных патрубка. 
      Корпус ЦВД выполнен 2-х поточным, двухстенной  конструкции.  В  каждом 
потоке имеется 5 ступеней давления, две ступени каждого  потока  расположены 
во  внутреннем цилиндре, две ступени – в обойме и  одна  непосредственно  во 
внешнем корпусе. 
      Проточная  часть  ЦВД  снабжена   развитой   системой   влагоудаления. 
Попадающая на рабочие лопатки влага  отбрасывается  центробежными  силами  в 
специальные ловушки, расположенные напротив срезанной части бандажа. 
      Турбина имеет четыре нерегулируемых отбора пара в ЦВД: 
      - 1-й отбор за второй ступенью, 
      - 2-й отбор за третьей ступенью, 
      - 3-й отбор за четвертой ступенью, 
      - 4-й отбор совмещен с выхлопным патрубком ЦВД. 
      Для  исключения  выхода  радиоактивного  пара  из   турбины,   в   ней 
предусмотрены концевые уплотнения, питающиеся «чистым» паром от  специальной 
испарительной установки. 
           I. Процесс расширения пара в турбине в  h,s-диаграмме. 
1. При построении процесса расширения в h,s-диаграмме принимаем потери 
   давления в стопорных и регулирующщих клапанах равными 4 % от Р0: 
   (P/P0 =0,04;   (P = P0 * 0,04 = 6,8 * 0,04 = 0,272 МПа; 
   P0 = P0 - (P = 6,8 – 0,27 = 6,53 МПа 
   По h,s-диаграмме находим: h0 = 2725  кДж/кг; 
   (0 = 0,032 м3/кг ;        hк = 2252   кДж/кг;         x0 = 0,995 
2. Располагаемый теплоперепад в турбине: 
               H0 = h0 – hк =   2725 – 2252 =     472 кДж/кг; 
3.  Задаемся значением внутреннего относительного КПД турбины: (oi = 0,8. 
   Принимаем КПД генератора (г = 0,985, КПД механический (м = 0,99. 
4. Расход пара на ЦВД: 
      Т.к. ЦВД выполнен двухпоточным, то расход пара на один поток G1 = 
   65,18  кг/с. 
5. Из расчета тепловой схемы турбины – относительный расход пара в отборах 
   ЦВД: 
      (1 = 0,06;  (2 = 0,02; (3 = 0,03; 
6. Расход пара через последнюю ступень ЦВД: 
                   II. Предварительный расчет 1-й ступени. 
1. Задаемся величиной располагаемого теплоперепада на сопловой решетке 
   hос=80 КДж/кг. 
По h,s-диаграмме , удельный объем пара на выходе из сопловой решетки (1t = 
0,045 м3/кг. 
2. Определим диаметр 1-й ступени: 
[pic] 
где (1= 0,96 – коэффициент расхода, принннят по [1]; 
( = 5 (15)% - степень реактивнности, принят по [1]; 
(1э = 11( - угол выхода пара из сопловой решетки: 
е =1– степень парциальности: 
Хф =0,5 – отношение скоростей, принимая согласно l1, где 
l1 = 0,015 м –высота сопловой решетки , по [1]. 
[pic] 
3. Теплоперепад сопловой решетки: 
[pic] 
4. Проверка 
[pic] 
               III. Предварительный расчет последней ступени. 
1. При предварительном расчете ЦВД с противодавлением, где объемы пара 
   возрастают незначительно, диаметр у корня лопаток (корневой диаметр dк) 
   принимают постоянным. В этом случае высота рабочих лопаток 1-й и 
   последней ступеней связаны приближенной зависимостью: 
                 [pic]            , где: 
      l2= l1 + ( = 0,015 + 0,003 = 0,018м – высота рабочей лопатки 1-й 
ступени; 
      (zt = 0,5 м3/кг – удельный объем пара за последней ступенью (по h,s- 
диаграмме). 
      (2t ((1t = 0,045 м3/кг 
      [pic]=0,178м 
2. Диаметр последней ступени: 
   dz = (d1 – lz) + lz = (1,05-0,018)+0,178= 1,21 м.(1,46) 
   IV. Выбор числа ступеней ЦВД и распределение теплоперепадов между ними. 
   1. Строим кривую изменения диаметров вдоль проточной части ЦВД. По оси 
      абсцисс откладываем произвольные равные отрезки. На пересечении с 
      кривой изменения диаметров, получаем примерные диаметры промежуточных 
      ступеней (см. рис. 1). 
      (d1 = 1,05 м;    d2 = 1,09 м;     d3 = 1,13 м;     d4 = 1,17 м;     d5 
      = 1,21 м;) 
      d1 = 1,3 м; d2 = 1,34 м;     d3 = 1,38 м;    d4 = 1,42 м;     d5 = 
      1,46 м; 
   2.  Располагаемые теплоперепады для каждой ступени: 
           hоz = 12,3 * (dz/Хф)2 
           hо1 =56,96 КДж/кг;(83,15)    hо2 =59,12 КДж/кг;(88,34)   hо3 
           =61,3 КДж/кг;(93,7) 
           hо4 =63,46 КДж/кг;(99,21)    hо5 =65,63 КДж/кг.(104,87) 
   3. Средний теплоперепад ступени: 
                          hоср =94,9 КДж/кг;(61,3) 
   4.Коэффициент возврата теплоты: 
                      q = (*(1-(coi)*Н0*(z’-1)/z’, где 
   (coi =0,97 – ожидаемое КПД ступени; 
   ( = 2,8*10-4 – коэффициент для турбин на насыщенном паре; 
   z’ = 5 – число ступеней (предварительно) 
                q = 2,8*10-4*(1-0,97)*472*(5-1)/5 = 3,17*10-3 
   5. Число ступеней ЦВД: 
                      q = (*(1-(coi)*Н0*(z’-1)/z’, где 
5. [pic]= 4,99(5 
6. 6. Уточнение теплоперепадов для каждой ступени: 
                 [pic] 
   Расхождение : [pic] 
   Распределим равномерно по всем ступеням и уточним теплоперепады каждой 
   ступени: 
                              h’оz = hоz + (/z 
|№ ступени     |1         |2         |3         |4         |5         | 
|dст, м        |1,3       |1,34      |1,38      |1,42      |1,46      | 
|hоz , КДж/кг  |83,15     |88,34     |93,7      |99,21     |104,87    | 
|h’оz ,КДж/кг  |82,35     |87,54     |92,9      |98,41     |104,07    | 
                   V. Детальный расчет первой ступени ЦВД. 
   1. Степень реакции по среднему диаметру: 
           (ср1 =[pic] 
   2. Изоэнтропный теплоперепад в сопловой решетке: 
           hос = (1 - () * h0 = (1-0,024) *93,05  = 90,82  КДж/кг. 
   3. Энтальпия пара за сопловой решеткой: 
           hc = h0 – hoc = 2725 – 90,82= 2634,18 КДж/кг. 
   4. По h,s-диаграмме определим параметры пара: 
                    (1t = 0,046 м3/кг,     Р1 = 4,3 МПа. 
   5. Теоретическая скорость пара на выходе из сопловой решетки: 
      [pic] 
   6. Выходная площадь сопловой решетки: 
                                    [pic] 
      (1 = 0,97 – коэффициент расхода. 
   7. Высота сопловой решетки: 
            l1 =[pic] 
   8. Число Маха: 
           M1t =[pic] 
           к = 1,35 – показатель адиабаты пара. 
   9. По значениям M1t и (1э из атласа профилей выбираем профиль сопловой 
      решетки: 
      С-90-09-А;       t = 0,78;  b1 = 6,06 см 
  10. Число лопаток: 
      Z =[pic] 
  11. Коэффициент скорости сопловой решетки: 
      ( = 0,97 (рис. 2.29а [2]). 
  12. Построим входной треугольник скоростей (см. рис 2): 
      С1 = ( * С1t  =0,97*426,2=413,4 м/с 
      U = ( * d *n =3,14*1,3*50=204,1 м/с 
  13. По треугольнику скоростей определяем относительную скорость входа в 
      рабочую решетку и угол направления этой скорости: 
                 (1 = 213 м/с;                (1 = 22(. 
  14. Потери энергии при обтекании сопловой решетки: 
      [pic] 
  15. Изоэнтропный теплоперепад в рабочей решетке: 
      hор = ( * hо1 = 0,024 * 93,05 = 2,23 кДж/кг 
  16. Энтальпия пара в конце изо энтропного расширения: 
      hр = hс + (hc - hор = 2634,18 + 5,4 – 2,23 = 2637,35 кДж/кг 
  17. Параметры пара за рабочей решеткой по h,s-диаграмме: 
                    (2t = 0,046 м3/кг,     Р2 = 4,3 МПа. 
  18. Теоретическая относительная скоорость выхода пара из рабочей решетки: 
      (2t = [pic] 
  19. Площадь рабочей решетки: 
      [pic] 
  20. Высота рабочей лопатки: 
      l2 = l1 + ( = 0,011 + 0,003 = 0,0113 м 
  21. Эффективный угол выхода пара из рабочей решетки: 
      [pic];   ((2э = 18,1(. 
  22. Число Маха: 
           M2t =[pic][pic] 
  23. По значениям M2t и (2э из атласа профилей выбираем профиль рабочей 
      лопатки: 
      Р-26-17-А;       t = 0,65;   b1 = 2,576 см 
  24. Число лопаток: 
      Z2 =[pic] 
  25. Коэффициент скорости в рабочей решетке: 
      (= 0,945 (рис. 2.29а [2]). 
  26. Построим выходной треугольник скоростей (см. рис 2). 
      По треугольнику скоростей определяем относительную скорость на выходе 
   из рабочей решетки и угол направления этой скорости: 
               (2 = (      * (2t = 0,945 * 223,2 = 210,9 м/с; 
         sin (2 = sin (2э * ((2 / ()  = sin18,1*(0,94/0,945)= 0,309, 
                                (2 (18      ( 
  27. Из выходного треугольника скоростей находим абсолютную скорость выхода 
      пара из ступени и выход ее направления: 
                        С2 = 71 м/с,        (2 = 94(. 
  28. Потери при обтекании рабочей решетки: 
      [pic] 
  29. Потери с выходной скоростью: 
   [pic] 
  30. Располагаемая энергия ступени: 
   E0 = h – xв.с. * (hв.с. = 93,05 – 2,52 = 90,53; 
   xв.с. =1 – с учетом полного использования С2. 
  31. Относительный лопаточный КПД: 
      [pic], и проверяем 
      [pic] 
   Расхождение между КПД, подсчитанным по разным формулам, незначительно. 
  32. Относительные потери от утечек через диафрагменные уплотнения 
      подсчитываются для последующих ступеней: 
           [pic] , где 
      Кy – поправочный коэффициент ступенчатого уплотнения; 
      Мy – коэффициент расхода уплотнения (рис. 3.34 [1]); 
      Zy – число гребней диафрагменного уплотнения; 
      (1 – коэффициент расхода сопловой решетки; 
      F1 – выходная площадь сопловой решетки; 
      Fy = ( * dy * (y – площадь проходного сечения; 
      dy – диаметр уплотнения; 
      (y – радиальный зазор. 
  33. Относительные потери утечек через бандажные уплотнения: 
                             (y( =    [pic] ,где 
   dn = d1 + l2 = 1,3 + 0,018     =1,318      - диаметр по периферии; 
   (э – эквивалентный зазор,      (э =[pic]   ,где 
   (а = 1 мм – осевой зазор лопаточного бандажа; 
   (z = 1 мм – радиальный зазор; 
   zr = 2 – число гребней в надбандажном уплотнении. 
            (э =[pic] 
           (y( = [pic] 
  34. Абсолютные потери от утечек через уплотнения ступени: 
                   (hу =(у( * Е0=0,045*90,46= 4,034кДж/кг 
  35. Относительные потери на трение: 
                          (тр =[pic]          ,где 
      Ктр = (0,45(0,8)*10-3 – зависит от режима течения. 
                                 (тр =[pic] 
  36. Абсолютные потери на трение: 
                 (hтр =(тр * Е0= 0,0108*90,46 = 0,98 кДж/кг 
  37. Относительные потери от влажности: 
                            (вл = [pic]    , где 
      y0 = 0,5 % - степень влажности перед ступенью; 
      y2 = 7,5 % - степень влажности после ступени; 
               (вл =2*0,5[0,9*0,005+0,35((0,075-0,005)]=0,029 
  38. Абсолютные потери от влажности: 
                 (hвл =(вл * Е0= 0,029 *90,46= 2,623 кДж/кг 
  39. Используемый теплоперепад ступени: 
             hi = E0 - (hc - (hp - (hв.с. - (hy - (hтр - (hвл = 
      = 90,46 – 5,4 – 2,66 – 2,52 – 4,034 – 0,98 – 2,623 = 72,24 кДж/кг 
  40. Внутренний относительный КПД ступени: 
                     (oi = hi / E0 = 72,24 / 90,46 = 0,8 
  41. Внутренняя мощность ступени: 
                Ni = Gi * hi =   65,18 * 72,24 = 4708,6 КВт. 
                       Список используемой литературы: 
1. «Тепловой расчет паровой турбины» Методические указания по курсовому 
   проектированию. М.:МГОУ, 1994г. 
2. Яблоков Л.Д., Логинов И.Г. «Паровые и газовые турбоустановки», 1988г. 
3. Щегляев А.В. «Паровые турбины», 1976 г. 
4. Теплофизические свойства воды и водяного пара п/р Ривкина, Александрова, 
   1980г. 
----------------------- 
[pic] 
[pic] 
[pic] 
[pic] 
[pic] 
[pic]   |